РЕБОТИКА
Сайт: rebotica.ru

Отзыв сотрудника Спартанец о компании Rebotica

Спартанец
14:24 08.08.2023
Хорошая презентация во время группового собеседования. Ну, во всяком случае для неискушённых людей, у которых нет большого опыта работы.
Приглашают сразу же, даже без просмотра резюме, т. е. берут всех подряд.
Сразу виден очень низкий уровень действующих сотрудников.
В частности девушка, которая проводит собеседование, и одновременно работает в Отделе кадров, не может не знать, что:
1) Если отношения по факту трудовые, то оформление по самозанятости незаконно. Эта информация есть на сайте Госуслуг.
2) Если несколько уже оформленных по Договору самозанятости людей заявят на работодателя в Трудовую комиссию, заморочатся с транскрибацией и т. п. то по факту проверки деятельность юрлица скорее всего будет прекращена за нарушения.

Заявленная зарплата (80 тыс. рублей на руки) на вакансию не соответствует действительности, на начальном этапе из-за небольшого количества часов обещают 22 тысячи (и то не факт). Выплаты менее 5 тысяч рублей не делают, эта сумма приплюсовывается к следующей выплате.
Но самое стрёмное, что нет сразу оформления даже по Договору самозанятости, с первого дня работы. Т. е. как сказала девушка на групповом собеседовании, обучение бесплатное. То, что вообще-то в "передовых айтишных конторах", как себя Rebotica позиционирует, оформляют по ТК сразу в штат в первый же день, наверное, сотрудникам Реботики невдомёк.
Т. е. (как я предполагаю): собственник набирает просто всех, вообще всех, кто откликнулся на HeadHunter, проводит обучение, не оплачивая потраченное время, потом самых лучших уже оформляет по ТК.
Давайте же всё-таки хоть как-то (как это делаю я) проявлять уважение к самим себе, тактично напоминать таким вот потенциальным работодателям о том, что мы не быдло, и не соглашаться работать за бесплатно под предлогом того, что это "бесплатное" обучение в "передовой айтишной компании". Ещё бы денег попросили за своё обучение, которое кроме как в этой конторе нигде не нужно никому.